Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Распределительная коробка

Распределительная коробка и как её найти?!

Распределительная коробкаРаспределительная коробкаМногие не знают для чего нужна распределительная коробка в электрике или как ее часто еще называют распаячная или ответвительная.

В любом помещении  квартиры или частного дома вся электропроводка берет свое начало от электрощита, в котором электрические кабели подключаются по одному по группам к автомату. Как правило, на квартиру устанавливается 3 автомата, без учета отдельного- на электроплиту (при ее наличии).

 

Если у Вас установлено 3 автоматических выключателя, значит с электрощита в вашу квартиру будет идти 3 пары проводов или электрических кабеля. Они и будут запитывать все розетки и освещение в вашем доме. При чем эти три линии будут распределены. Например, одна- на жилые комнаты, вторая- на кухню, третья-на ванную, санузел или коридор.

 

Для чего подключается распределительная коробка?

  • Во-первых для того, что бы распределить нагрузку. К одной типичной линии с 16 амперным автоматом можно подключить электропотребители по мощности не более 3.5 Киловатт, а иначе будет выбивать автоматический выключатель. Соответственно к трем группам розеток Мы сможем подключить в 3 раза больше по мощности бытовой техники и других потребителей электрической энергии.
  • Во-вторых, при неисправности одной линии, Вы сможете пользоваться розетками и освещением в помещениях, подключенных к другим линиям.

С щита на помещение или несколько идет один кабель электропитания, а розеток в нем много. Да еще есть выключатели света, светильники или люстры. Вот поэтому и нужна распаячная коробка.  В нее и сходятся все электрические провода или кабели от розеток, выключателей, светильников или люстр.

На одной группе может быть несколько ответвительных коробок, которые между собой объединяются перемычкой электропитания. Только провода или кабель на электрическую плиту прокладывается с электрощита на прямую сразу на соответствующую розетку, потому что электроплита является мощным электропотребителем.
На нее устанавливается 32 или 40 А автомат, и прокладываются провода сечением медной жилы не менее 4, чаще- 6 квадратных миллиметров.

 

Как найти распаячную коробку электропроводки

 

Иногда необходимо найти распределительную коробку, например при поиске неисправностей электропроводки или если необходимо добавить розетку в комнате. Но многие при ремонте квартиры замазывают коробки штукатуркой, шпатлевкой или заклеивают обоями. В результате трудно найти при необходимости ответвительную коробку.
Да согласен, что ее крышка не смотрится на фоне отделки. Но необходимо учитывать, что в любой момент может понадобится к ней доступ. Советую перед тем как приступать к отделочным работам в помещениях- взять рулетку и нанести привязки на схему помещения, потому что через 5-10 лет Вы и не вспомните, где они находятся.

Если схемы у Вас нет или Вы купили квартиру, тогда придется искать самостоятельно распаячные коробки. :

  1. В 99% случаев коробка будет находится над выключателем света под потолком и на расстоянии от него не более 15-20 сантиметров.
  2. После этого вскрываем коробку и смотрим сколько линий отходит на розетки. От которых они все вместе с электропитанием скручиваются в две или три (трех проводная система) скрутки. На светильники фазные скрутки будут по-меньше (в большинстве случаев из 2 проводов). При этом в большие скрутки будет скручен ноль и земля от светильника, а также фаза на включатель. И так же  в них приходит один кабель электропитания или два, если есть перемычка на другую коробку.
  3. Итак, если количество розеток соответствует количеству проводов или кабелей и больше нет выключателей в комнате- значит больше в помещении нет распределительных коробок.
  4. Если нет, вскрываем розетки и смотрим сколько на них сидит проводов на каждом контакте. Если по два значит розетки подключены шлейфом- одна от одной.
  5. В новых квартирах изредка розетки могут быть подключены от коробки за стенкой, которая ближе расположена и подключена к одной группе.
  6. Нередко устанавливается дополнительная коробка на розетки. Причем она будет находится под потолком не над самой дальней розеткой, а над той, что будет ближе к выключателю.

 Всегда соблюдайте меры предосторожности. Помните, что 220 Вольт в домашней электросети опасно для жизни человека!

Оставить заявку электрику

Оставить заявку электрику можно в контактной форме
Кратко опишите проблему и мы свяжемся с Вами.

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

 © 2013 - 2024
   Электрик-Томск 

 8 953-914-71-72