Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Покупка электроматериалов

Покупка материалов для проведения работ по электрике в Томске

 

Очень часто, владельцы помещений, в которых проводится электромонтаж или ремонтные работы, предпочитают самостоятельно закупать необходимые материалы. Это оправдано, так как в результате можно подобрать материалы для электрика по своему вкусу, ценовой категории и в нужном объеме.
Но не менее часто, такой подход вызывает проблемы:

  • Не всегда есть свободное время, чтобы посветить его походу по нескольким магазинам
  • Зачастую человек не компетентен для выбора того, или иного товара, с точки зрения электробезопасности, репутации марки и технических свойств
  • Человек стремится сэкономить при покупке материалов, что нередко приводит к подбору плохих электротоваров: хрупких, непригодных для монтажа в конкретном помещении, не соответствующих задачам.

 

Чтобы внести логику и порядок, давайте разберем типичные материалы, которые следует закупать при электромонтажных работах и типичные же ошибки.

 

Розетки

Электророзетки подразделяются на внутренние и накладные (в торговых точках называть могут и иначе).

 

Внутренняя розеткаВнутренняя розетка

 

Внутренние розетки устанавливаются в нишу в стене и закрепляются в ней с помощью затяжных винтов и распорных лапок, такие розетки не выступают чрезмерно за общий профиль стены. Для их установки требуется подрозетник!

 

 

 

Накладная розеткаНакладная розетка

Накладные розетки устанавливаются прямо на стену, без ниши.
Если вы хотите поменять старую розетку, то сначала посмотрите внутренняя она или накладная, прежде чем покупать аналогичную новую!

 

 

Розетки с заземлениемРозетки с заземлением

 

Розетки с заземляющими контактами позволяют не только заземлить электроприбор (но далеко не во всех домах есть заземление!), но и они подходят для всех видов вилок стандарта евро.

 

 

Розетка без заземленияРозетка без заземления

 

Розетки без заземления (советского образца) будут постоянно "не ладить" с современными вилками электроприборов.

 

 

Рамка с розеткамиРамка с розеткамиРамка с розетками или выключателями: красивое решение, позволяющее сделать на одном уровне все регуляторы света и источники электроэнергии в доме. Но у неё есть огромный минус: при монтаже рамки,стена должна быть идеально ровная, иначе рамка просто не ляжет и электрик едва ли сможет с этим что-либо поделать, не выравнивая стену.

 

Подрозетники

По бетонуПо бетону

Встречаются пластиковые или металлические (реже керамические).
В общем, о них следует знать только то, что подразделяются они на подрозетники для бетона/кирпича и гипсокартона, различаясь наличием  лапок для крепежа, как на фото.

 

 

 

 

Провод

Огромное многообразие проводов разных типов и маркировок для обывателя должно привлечь внимание только по нескольким поводам: для квартиры лучше брать мягкий, легко гнущийся провод, сечением 1,5-2,5, трехжильный.

И особенно важно, если у вас в квартире алюминиевая проводка, то не покупайте медь и наоборот!
Между собой они взаимодействуют окисляясь, что приводит к повреждениям, контакт алюминия и меди, допустим только через зажимы

 

Выключатель

Также, как и розетки подразделяются на внутренние и накладные, а кроме того на двух- и одноклавшиные (бывают 3,4 и даже 5 клавишные в редких исключениях).

Выключатель накладнойВыключатель накладной

 Выключатель внутреннийВыключатель внутренний

 

 

 

 

 

 

 

 

Подрозетники для внутренних выключателей идентичны подрозетникам для розеток.

 

ДиммерДиммер
Отдельной строкой идут диммеры - это регуляторы освещенности в помещении, ставить их целесообразно там, где есть потребность в регуляции освещения, но следует помнить: энергосберегающие лампочки не монтируются с диммерами, так как при уменьшении напряжения они начинают гудеть из-за нехватки напряжения!

В диммеры ставятся обычные лампы накаливания.

 

 

 

Люстра

Все разнообразие люстр мы не будем здесь описывать, скажем лишь, что перед покупкой, следует убедиться в том, какая система крепления предусмотрена.

Ниша в потолке под люструНиша в потолке под люстру


В большинстве панельных домов, в потолке оставлена ниша в панели, где закреплен крюк ( а иногда просто лежит металлический пруток) на который подвешивается люстра. У такой системы есть недостатки: деформация крюка будет постоянно мешать выровнять люстру к потолку, а при монтаже люстры другой конструкции потребуется чем-то закрыть отверстие в потолке (проще всего подобрать люстры с достаточной шириной основания)

 

Крепление люстры к потолкуКрепление люстры к потолку


Второй вариант крепления люстр - к потолку с помощью планки,в которую вкручиваются держатели люстры. Такое крепление более надежно, но также зависит от ровности поверхности.

 

 

 

Розетка для плиты

Розетка для плитыРозетка для плиты
Здесь разнообразие вариантов существенно уже: либо традиционная вилка с розеткой, либо колодка (сейчас она является типовым решением в новостройках). Колодка более удобна в монтаже, так как розетки для плит выполняются из хрупкого материала, который затрудняет их монтаж с сильной затяжкой соединений (лопаются), а также при случайно падении вилки, она часто разбивается как керамическая ваза.
Но во многих случаях, только такое соединение позволяет подключить плиту.

 

 Розетка в ванну

Влагозащищенная розеткаВлагозащищенная розетка

 


Вообще, в помещениях с повышенной влажностью ставить розетки не желательно, но если уж приходится, то необходимо приобрести пыле-влагозащищенную розетку, как на фото.

 

 

 

 

 

Кабель-каналы

кабель-каналкабель-каналКабель-каналы, как и гофра, предназначены для прокладывания проводов внутри помещений, для защиты провода от внешних воздействий, а также для погашения пламени, в случае возгорания электропроводки.
Для покупки кабель-канала следует учитывать примерную длину прокладывания провода, диаметр провода (чтобы он вошел в кабель-канал), количество проводов в кабель-канале, а также способы отделки стыков между кабель-каналами.
Чаще всего монтажники стыкуют углы стык-в-стык, либо с помощью специальных уголков для кабель-канала.

Гофра

гофра под проводкугофра под проводкуТакже один из наиболее распространенных способов монтажа кабеля: защищает его от механических повреждений и предотвращает возгорание, запирая огонь в пластиковом рукаве. Из-за внешнего вида применяется в основном на промышленных объектах или на стенах жилых помещений, которые в последствие будут отделываться иными материалами: гипсокартоном,панелями и т.п.
По функциональности ничуть не хуже кабель-канала и имеет существенное преимущество - низкая цена и возможность сгибания под разными углами.

Чаще всего, проводка в гофре прокладывается по потолку, перед установкой подвесного или натяжного потолка.

 

 

Оставить заявку электрику

Оставить заявку электрику можно в контактной форме
Кратко опишите проблему и мы свяжемся с Вами.

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

 © 2013 - 2024
   Электрик-Томск 

 8 953-914-71-72