Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Пайка проводов и сварка запрещены

В США сварка проводов давно запрещена,
не делают и пайку

 
В российском интернете не стихают битвы между электриками о том, как лучше делать соединения проводов. Для неспециалистов это смешно, однако 90% возгораний провода происходит именно в местах соединений и выбор способа - важнейший момент безопасности.
Проблема состоит в том, что существующие правила электрики в России тотально размыты и переменчивы, сдающие экзамены знают, что год от года нормы плавают и нередко ответ на вопрос прошлого года, считается неверным на следующий. Возникает хаос, который монтажники решают сами.


К чему пришли электрики в России по этому поводу стихийно:

  • Скрутка - дедовский способ, колхоз, гуляет даже фейковая статья о их запрете (на самом деле это вырезка из ПУЭ о запрете НЕКАЧЕСТВЕННОЙ скрутки, а не вообще), при том что скрутке сидит 90% жилого фонда страны, до начала 00-х.
  • СИЗ - та же скрутка, но с колпачком
  • Винтовые зажимы, клеммники - можно, но не эффектно
  • Спаивание провода - хорошо делать, но долго и неудобно
  • Сварка провода - признак электрика высокого класса! Пламя, искры, дым и электрик как маг и волшебник укрощающий стихию нравится всем.
В США, известным своим отношением к безопасности (тем паче  половина их жилого фонда это каркасные дома из дерева), подошли к вопросу системно и научно, отчего их электрикам не приходится изобретать велосипед и доказывать что-то друг другу.

В США основным документом по электромонтажу является Национальный Электромонтажный Кодекс (National Electrical Code или NEC), у нас же это Правила устройства электроустановок (ПУЭ) и в России считается, что самым надежным соединением проводов в распределительных коробках является сварка. А в Америке и Канаде, в жилищном электромонтаже сварка запрещена их же кодексом!

 Почему запрещена сварка проводов в США:

  • Сварка наглухо запаивает концы жил, поэтому нельзя оценить качество сваривания, при том, что по результатам пожарных экспертиз, каждый 8-й случай сварки оказался некачественным в сгоревших домах.
  • Добавить, убавить, изменить пучок после сварки уже невозможно
  • Пайка сильно окисляет провода флюсом, это неизбежный эффект приводящий к потере контакта со временем.
  • Ремонт таких соединений требует обрезания провода, даже при достаточной длине контакта, больше 2-х раз ремонт уже не провести без замены провода целиком.

В итоге остаётся не так много вариантов:

— винтовые зажимы (Set screw butt splice):

— СИЗ (Twist wire connector):

— Неразъемные и рычажные клеммы (push-in wire connector и push-in lever wire connector):

— Опрессовка и медные сплит-болты:

 

Сама американская технология электромонтажа ставит во главу угла те соединения, в которых токопроводящие жилы имеют тесное плотное соприкосновение между собой, разумеется если они сделаны из одного и того же материала. Это главное правило, а чем оно обеспечивается не так принципиально. И оставляет оно лишь три механических способа: скрутка, СИЗ и болт.

  • На первом месте в США стоит самоизолирующий зажим или СИЗ. Уже неоднократно доказано, что такое соединение имеет довольно надежный контакт, исключающий большое переходное сопротивление. При монтаже СИЗом это сопротивление практически равно сопротивлению самого провода. Даже при нагреве такое соединение только еще плотнее сваривается внутри колпачка и не разрывается.
  • Второе место разделяют опрессовка и сплит-болты. Нет, они ничем не хуже СИЗов, надежность соединений здесь не уменьшается, но при таких способах требуется дополнительно изолировать контакт! Такое соединение делает в щитах и там, где это физически оправдано.
  • Неразъемные и рычажные клеммы типа WAGO практически не используются. Это соединение имеет самое большое переходное сопротивление из всех представленных ввиду отсутствия соприкосновения токопроводящих жил соединяемых проводов, и максимум где может использоваться такая клемма — на освещении с мизерной нагрузкой типа светодиодов. Что и показывает российская практика, когда эти клеммы слишком часто горят, хотя в интернет их рекламируют массово.

По статистике,  проводка в США собирается в 95% на СИЗах!
Помните об этом, когда очередная бригада отделочников будет говорить о том, что провода нужно только сваривать.

Оставить заявку электрику

Оставить заявку электрику можно в контактной форме
Кратко опишите проблему и мы свяжемся с Вами.

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

 © 2013 - 2024
   Электрик-Томск 

 8 953-914-71-72